Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоБанки уже выдали миллионы на ипотеку
Новости ЖКХ
11 марта 2024 г.
12 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
22 января 2024 г.
29 декабря 2023 г.
26 декабря 2023 г.
11 декабря 2023 г.
13 октября 2023 г.
26 сентября 2023 г.
12 сентября 2023 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

Банки уже выдали миллионы на ипотеку

На протяжении недели были заключены 49 договоров о частичной компенсации процентов, банками профинансированы 55 кредитов на 11,5 млн грн

За прошедшую неделю для участия в программе удешевления ипотеки были аккредитованы 13 домов и 563 квартиры; 777 граждан изъявили желание принять участие в программе. Были заключены 49 договоров о частичной компенсации процентов, банками профинансированы 55 кредитов на 11,5 млн грн.

Об этом во время сегодняшнего брифинга в Кабинете министров сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, сообщает пресс-служба министерства.

«Целенаправленная работа на всех уровнях дает результат. Министерство тоже не ограничилось только разработкой нормативной базы. Например, на сайте Минрегиона размещена информационная карта, где все желающие могут ознакомиться с предложением жилья по каждому региону. Есть также кредитный калькулятор, с помощью которого можно приблизительно рассчитать стоимость займа», - сообщил глава Минрегиона.

По его словам, сегодня для участия в программе определены 234 дома, в которых доступны для приобретения 10,3 тыс. квартир. Почти 10,4 тыс. граждан изъявили желание получить удешевленные ипотечные кредиты. Заключено 163 договора, больше всего – в Киеве (54). Профинансированы 144 кредита на общую сумму 34,5 млн гривен. Из них в Киеве – 54 кредита на общую сумму 18,3 млн гривен; в Сумской области 17 кредитов на сумму 2,6 млн грн; в Харьковской области 13 кредитов на сумму 2,1 млн грн; в Полтавской области 12 кредитов на сумму 1,6 млн грн, 7 кредитов в Винницкой и 6 – в Хмельницкой областях.

Как отметил Анатолий Близнюк, Минрегион рассчитывает на оживление программы удешевленной ипотеки после подписания Президентом Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию». По его словам, неопределенность государственных гарантий несколько сдерживала граждан. Теперь же внесены изменения в Бюджетный кодекс – и расходы на компенсацию процентов гражданам стали защищенными.

«Законом также определен целый ряд мероприятий, которые гарантируют выполнение программы. В частности, обязывают ежегодно предусматривать средства на удешевление стоимости ипотечных кредитов. Можем уверенно сказать: курс на выполнение обязательств государства неизменен. Он подкреплен высокими гарантиями – Законом Украины», - подчеркнул Близнюк.

Также, по словам министра, продолжается выполнение других программ, которые реализуются при государственной поддержке в рамках социальных инициатив Президента Украины и направлены на обеспечение жильем различных категорий граждан. На сегодня уже заключены 230 договоров на строительство доступного жилья на условиях оплаты государством 30% его стоимости. Предоставлены 139 льготных кредитов в рамках программы молодежного жилищного кредитования. Государственным ипотечным учреждением профинансированы 483 кредитов. Таким образом, всего по жилищным программам профинансировано приобретение 996 квартир.

Нас всегда интересует вопрос – какому банку доверять. Ведь многие вопросы мы решаем благодаря данным структурам. Банки Украины, представленные на сайте personalbanker.com.ua – как на ладони. Заходите и узнавайте много интересного и полезного.

 
Комментарии (0)